Разговоры про квантовые вычисления идут полным ходом, и появляются какие-то новые языки программирования, вроде Q# или Silq. С одной стороны, интересно же быть на острие прогресса, изучать что-то новое, что может стать будущим
Но с другой стороны, насколько они сейчас применимы? Квантовые компьютеры еще очень далеки от массового использования, да и алгоритмы, которые на них можно запустить, пока ограничены. Не получится ли так, что я потрачу кучу времени на изучение языка, который через пару лет окажется никому не нужным?
Имхо, пока рано гнаться за квантовыми языками. Лучше разобраться в основах квантовой механики и классических алгоритмах, которые можно будет потом адаптировать. Но я могу и ошибаться. А вы как думаете? Есть ли смысл уже сейчас начинать изучать Silq или Q#?
Комментарии 1
Посетители, находящиеся в группе Гости Kraken, не могут оставлять комментарии к данной публикации.